Перейти к контенту
Gogi63

Казахстан 2015

Рекомендуемые сообщения

Gogi63    11
Gogi63

День номер шестнадцать.

 

 

 

Сладко и хорошо выспался у Тохи. Позавтракали. Мне нужно было подготовиться к дороге домой. Вчера я забыл поставить на зарядку все свои «гаджеты» и сделал это только утром, а после все так закружилось, что я про них просто забыл, и у меня нет ни одной фотографии с Чимкента. Я об этом очень жалею. Есть повод вернуться. Описывать как я помыл мотоцикл, как мы с Тохой нашли старые колеса на докатку, и как я их поменял не интересно. Расскажу лучше о другом. Чимкент мне очень понравился. Приезжая в разные Российские города я обращал внимание на архитектуру, на исторические сооружения и памятники, на достопримечательности и на разные технологические и промышленные объекты. Это конечно оставляло свои впечатления, и они были приятными, интересными, увлекательными и тд. Но они,эти впечатления, всегда были… холодными что ли. Просто они были вызваны неживыми объектами. И даже если я встречал в этих городах хорошего человека или даже компанию, я не проецировал это на весь город. Я воспринимал это точечно и индивидуально, что есть мол в этом городе хороший человек. Наверное это потому,что я уже хорошо знаю процент мудаков в российском обществе, и не подвергаю это знание сомнению. А здесь я был, в хоть и не совсем чужой, но все же в другой стране. И если честно, то Чимкент мне не показался чисто казахским городом, он интернационален. И это смешение народов и культур напрочь выключило все мои стереотипы о людях, национальностях и народах которые я сформировал за свою жизнь. Я смотрел на все как будто вновь и не пытался с чем нибудь сравнивать. И все что я видел, все с кем сталкивался и общался, начиная от Тохи и заканчивая продавщицей в магазине, вызывали у меня только положительные эмоции. Хоть я и не посмотрел сам город, Чимкент оставил у меня в душе очень теплые чувства благодаря людям которые в нем живут. Может быть это мое поверхностное впечатление, но пусть оно останется во мне как можно дольше. Мне очень было приятно общаться с Чимкентскими мотоциклистами. Потому что сейчас среди них нет чужих людей. Те кто сел на мотоцикл действительно болеют этим. Их сейчас немного, но все они настоящие. Среди них еще не завелись говнари, которые имеют мотоцикл или для понта-пафоса, или просто как транспортное средство, а не для души. В Чимкенте сейчас то золотое время, когда всех мотоциклистов можно назвать братьями. Все друг друга знают не зависимо от того на каком мотоцикле они ездиют. Чуваки, цените эти мгновения! Тоха меня тоже удивил. Если честно,то на слете в Байконуре, когда на утро из палатки вышел "синий" поле вчерашнего эдакий "панкующий анархист", то я не воспринял его как человека умеющего что то хорошо делать руками или головой. В процессе общения с ним, я полностью поменял свое мнение на противоположное. Помимо благодарности за гостеприимство и помощь, появилась какая то степень уважения к нему. Одним словом – Чимкент, я тебя люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gogi63    11
Gogi63

День номер семнадцать и восемнадцать.

 

Я попрощался с Тохой без десяти восемь. Поблагодарил его за все еще раз,сфотографировались, и в восемь я стартанул.

 

hXIAdeUvalw.jpg

 

Дорога асфальтовая, рассказывать особо нечего. Расскажу лишь несколько подробностей.Километров через 150 от Чимкента, остановили меня ГАИшники за превышение скорости. Радар показывать мне не стали, а я знал что превысил и поэтому не спорил. Документы были в гермомешке привязанном на мотике, я начал доставать, но гаишник меня остановил – че там шевыряешься? – документы достаю. – не надо документы, пойдем в машину, поговорим. И мы пошли. Разговор как всегда начинался из далека, от куда, куда, почему на мотике а не на машине. Кем работаешь? Ну что мы будем делать ствоим нарушением? Я устроился в машине как можно удобней, что бы показать, что время у меня есть. Отвечал на все подробно и красочней, расписывая как красив Казахстан и какие хорошие здесь живут люди (отвечать было легко, ведь для меня это правда). А вот на «кем работаешь», я тоже не врал, но говорил поверхностно и только о плохом (в общем то на тот момент действительно в делах было не так все ок). В итоге он сжалился и сказал – возьмем по минимуму. В прошлом году я отдал гаишникам пять тысяч теньге и думал, что это офигеть как много. На мой вопрос – каков этот минимум, я рассчитывал услышать 5000т и при этом начать торговаться. Денег у меня было в притык на бензин домой, и писать смски что бы мне скинули на визу еще денег я не хотел. Поэтому когда я услышал в ответ 20тыс.тенге, меня разобрал смех. Причем я сменялся искренне. Гаишник просто офигел. Я ему сказал сразу, таких денег у меня в принципе нет, да и посмотри на мой мотоцикл и на мою рваную одежду – я не олигарх. И сразу предложил ему забрать у меня права. По Казахстану я всегда ездию по международному ВУ, у него через год заканчивается срок и оно мне точно в ближайший год не понадобится. Он расстроился и спросил – ну дай хоть сколько нибудь. Что, у тебя нет даже тысячи? Теперь я уже после озвученной суммы решил не давать ни сколько, будь что будет. Начнут мурыжить – разберу вещи и начну готовить кофе, есть орешки. Но он похоже тоже понял, что со мной теряет время,но не знал как достойно выйти из этой ситуации, не мог он просто пожелать счастливого пути. И я решил помочь ему, начал беседу за то что я гость здесь, и что такое гостеприимство. На этой волне он сказал что он очень гостеприимен и как гостя прощает и желает счастливого пути. А мимо ехали машины с которых можно было взять деньги, а он потратил на меня около получаса…

 

Дальше все шло без происшествий, и особых событий. В итоге я вечером перед заходом солнца был в Аральске. Заправился и подумал, что надо бы вставать на ночлег но спать еще неохота. Решил ехать пока не захочу спать, и поехал. Перегоном от Аральска до Карабутака пугали, что нет заправок, поэтому я заправился под завязку, 30л бак и 10л канистра. Запас хода по асфальту предполагался не менее 600км. Спать я захотел километров через триста. Остановился, попробовал спуститься с обочины, но там хлюпала вода и были такие полчища комаров, что я даже стекло у шлема закрыл. Понял, что пока буду ставить палатку меня здесь просто съедят. После еще пару раз останавливался что бы разведать ситуацию, но долбежка комаров в визор начиналась пока я еще не слез с мотоцикла. Терпел, не шел в туалет – думал отгрызут все нафиг. После пошел дождь и похолодало. Так я поневоле пилил до утра. К 8 часам я уехал за Кобду до поворота на Лубенку, это 1750 км.

 

JABkvFV2Ac8.jpg

 

Рассвело, солнышко начало пригревать, комары устали и легли спать. И я съехал в посадку и увалился прямо в шлеме не раздеваясь. Не уснул, а просто выключился на 40 минут. Включился другим человеком. И поехал дальше.

 

Перед Уральском километров за пятьдесят мене на встречу попалась гаишная девятка. В зеркало я увидел, что они включили люстру, развернулись и поехали за мной. Я остановился. Сил на долгие разговоры не было. Да и денег у меня оставалось немногим более тысячи теньге. Все сразу рассказал, не дожидаясь вопросов. Кто я от куда, кем работаю, и что решать на месте не буду в виду того что денег только до дома дотянуть, берите права и езжайте дальше. На что услышал ответ – ну ты же понимаешь, что мы водителя просто так отпустить не можем, дай хоть сто теньге, только дай от души. Я дал сто теньге, и пожелал им богатых «клиентов». Они остались довольны, а я поехал дальше.

 

JacSCUffO7g.jpg

 

На заправке перед Уральском обнаружил, что у меня полез корд из задней докатки. Чувствовал себя невыспаным,началась жара на заправке термометр торчал на 29’. Я плавился и понимал, что мозг спит и реакция никакая. Ехал 60 кмч, что бы если задний баллон разойдется, успеть что нибудь сделать. После границы в районе полудня, жара стала невыносимой, я заехал в посадку и вырубился в тени часа на два. Проснулся отдохнувшим и доехал до дома за пару-тройку часов. Уффф… все закончилось хорошо и благополучно.

 

Эпилог

Границы размыты….

 

В Казахстан я ездил третий раз.

В первую поездку мне видимо просто не повезло. Меня везде обманывали ,обсчитывали, даже в очереди игнорировали как будто меня нет. В общем, в первую поездку я Казахстан возненавидел, и думал что ни когда сюда не вернусь.

Во второй раз поехал просто что б покататься по бездорожью, ну и достопримечательности заодно. При этом специально проложил полностью внедорожный маршрут, что бы исключить общение с местным населением и полностью минимизировать негатив. Но все оказалось совершенно иначе. Так получилось, что я остался один с половины поездки. Так уж сложилось, что с местным населением я общался и не мало. И в этот раз у меня были только положительные эмоции от поездки, от людей и вообще в целом.

Вот мои слова в конце поездки 2014 года.

 

 

 

В 2015 году я ездил в третий раз в Казахстан. Оставшись один я с начала чувствовал себя настороженно. Но чем больше и дальше ехал, тем больше пропадало чувство какой то опасности или тревоги. Я совершенно не чувствовал себя среди какого то другого народа. И если во вторую поездку, в западном Казахстане иногда все же звучали националистические нотки при которых становилось неуютно, то в эту поездку все общение было простым и доброжелательным, а в Чимкент я просто влюбился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gogi63    11
Gogi63

Предпоследняя ,картина прям.Игорь а ты случайно книги не пишешь?Просто очень редко можно прочитать отчет о каком-нибудь путешествии так подробно и я бы сказал граматно изложенном.Тебе можно было бы путешествовать на мотоцикле по разным уголкам нашей страны (при спонсорской поддержке,как в телепроектах например как Алексей Камерзанов из Новосибирска,который путешествует на внедорожниках )и рассказывать о местной природе,о людях и.т.п я думаю у тебя бы хорошо получилось.

Книги не пишу. Как то не о чем, да и словарного запаса не хватит. Тут при написании отчета в гугл за синонимами и уточнениями замучаешься нырять. )))

 

Путешествовать за деньги заманчиво. Но мне кажется это сказки. У нас в Тольятти есть, такой чувак Александр Рубцов, он весь мир на мотике объездил, о нем в МОТО писали раза три. Но чего то до сих пор он этим не зарабатывает, и спонсоров не нашел...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баламут    0
Баламут

Отлично! Прочитал с удовольствием. Спасибо, Игорь!

 

Но с попутчиками тебе что-то все не везет))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gogi63    11
Gogi63

Восстановил фотки в отчете, и отредактировал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SdKfz234    3
SdKfz234

отличный отчет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gogi63    11
Gogi63

Спасибо Александр! Рад что порадовал в долгий зимний вечер ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×