Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Pauly_wolfe    4
Pauly_wolfe

В этом году за пару тысяч километров от дома начались у меня проблемы с блоком CDI. ДР самый лучший мотоцикл, поэтому до дома довез) но крови попил.

Благодаря форумчанину нашел себе блок на замену. Родной блок очистил от компаунда. Проблему нашел. Но так до конца его оживить и не получилось. Есть там проблемные почти не ремонтопригодные места. т.к. все известные мне варианты мозгов для ДР довольно редкие и не очень доступные по цене, из спортивного интереса решил собрать блок на замену. В общем пару месяцев на это все убил. Изначально брал за основу зажигание с http://transmic.net/. вполне работоспособное зажигание. естественно пришлось схему адаптировать к нашим мотоциклам. а в итоге еще и программу писать с нуля(есть у меня грамотные программисты). Попросил у Хеслера кривые опережения. И, к моему удивлению, он дал мне два графика - стоковый и их. Еще снимал с родного блока кривую - практически соответствует той, что дал хеслер как стоковую.

Уже это дело на ходу испытывалось. На кривой от хеслера мотоцикл едет ощутимо веселее. Не знаю, правда, могут ли быть негативные последствия, от такого тюнинга. В итоге у нас теперь стоят такие блоки на двух мотоциклах. Подключается все штатно. зашиты две кривые. Будет лето - нормально объездим. Пока за надежность зуб не дам))

вот так выглядит плата. решил не заморачиваться с смд компанентами и т.д. такая плата недорого выходит. проще будет ее заменить, чем ремонтировать. Буду заливать все это дело герметиком.

0_14bffc_2f92ec46_L.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mafioza    4
Mafioza

Ваще огонь! А подробней можно описание сделать или под продажу будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pauly_wolfe    4
Pauly_wolfe
http://transmic.net/index.php/2016/11/23/ac-cdi-16f628-v7-9/ вот это брал за основу. там все довольно подробно описано. есть нюансы касательно ДР. могу скинуть потом, какие изменения в схеме. их не так много. На прошивке с этого сайта тоже все работает. моя главным образом отличается возможность переключения между графиками. исходниками не могу поделиться, т.к. это будет не корректно по отношению к человеку, который мне программу писал. хотя .hex текущей версии могу скинуть, если кто сам возьмется блок собирать. ну и графики от Хеслера не уверен что правильно будет публиковать. ток если стоковый. хотя с другой стороны он же мне их без вопросов дал. Кстати, Хеслер использует зажигание от чехов игнитеч. Думаю потом смогу предложить на продажу. но не раньше, чем сам удостоверюсь в надежности. или как вариант, без гарантий, на свой страх и риск за совсем небольшую денежку) для испытаний)) в любом случае, изначально я эту штуку собирал себе на подменку. очень мне в этом году, такая коробочка в кофре жизнь облегчила бы. Потом товарищу на мотоцикл подкинули - ему понравилось. попросил собрать для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shmap    1
shmap

Я тоже хочу такую баночку с двумя крывыми:-[:-[:-[

Ждём результатов тестирования !!!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pauly_wolfe    4
Pauly_wolfe

еще нюанс. пока работает только на sr43(a/b). на 41 и 42 думаю работать будет тоже. но точно надо прошивку корректировать. надо подопытный sr41/42) у них же одинаковое зажигание? вот родной блок. очищал плату в 647 растворителе.несколько дней. компаунд разбухал и хлопьями отваливался. на мелкой керамической сборке этим компаундом поотрывало смд элементы. там дорожки напыленные. короче нихрена не паяется. а изначально проблема была в пробитом диоде.

 

0_14c0ad_fb20cf5a_M.jpg

DSCN0249.JPG

0_14c0b2_b3ac1382_M.jpg

DSCN0251.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mafioza    4
Mafioza

Покататься на Хесслера графиках интересно. Уже не первый и не второй случай выхода из строя мозгов у DR. В запас надо чтобы было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pauly_wolfe    4
Pauly_wolfe

Раз есть интерес, расскажу как это работает подробнее. Такой вариант платы выбрал с целью упрощения и удешевления устройства. даже если и сделаю пяток блоков - не те масштабы, что бы платы заказывать. а всяких програмируемых универсальных зажиганий и так хватае. только на др они все работать нормально не будут. Используется простой древний контроллер pic16f628a. у меня на иж пс аналогичная платка в эпоксидке уже года три ходит. если кто не знает, наше зажигание(ср43) работает следующим образом - на роторе генератора выступ в 60 градусов, датчик выдает два импульса(в начале и конце выступа). более поздний из них используется для запуска и для работы на низких оборотах. второй (сильно ранний) - с заданной задержкой на остальных режимах. теперь конкретно по работе моего блока.

мой, как и родной запускается с позднего импульса и на нем работает на низах. контроллер на низах только считает обороты и дает сигнал на тахометр. у француза с трансмик на низах два импульса, что не сильно мешает, если питать проц от высоковольтной обмотки генератора (как в родных мозгах и у меня). он же питает проц отдельно от 12 вольт. в таком варианте ДР хрен заведешь. на низах частота вращения коленвала очень не стабильная, и при пуске его прошивка лупит искру куда попало. короче там ваще наука)) на осцилографе все наглядно видно. после 2200 оборотов угол начинаем изменяться согласно зашитой таблице. на 7500 родные мозги совсем отключают искрообразование. мои совсем отключить искру не могут. поэтому с 7500 опережение начинает плавно падать. можно было бы сделать, чтобы после 7500 угол менялся с 28 на 5 градусов. но что то мне это не нравится. не думаю что кто-то будет стараться др раскрутить тысяч до 10) еще лампочка нейтрали, датчики подножки и нейтрали. лампа работает штатно. при пуске двигателя эти датчики работают как и на родных мозгах. а вот "фичу" с глушением при выставлении подставки или включении передачи на подставке - я упразднил. вроде толку от них не много, а замарачиваться не хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баламут    0
Баламут

Покататься на Хесслера графиках интересно. Уже не первый и не второй случай выхода из строя мозгов у DR. В запас надо чтобы было.

 

Ну это не удивительно, мотикам по 25 лет все ж)

 

И да - монстры))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WasEk    4
WasEk

 

мой, как и родной запускается с позднего импульса и на нем работает на низах. контроллер на низах только считает обороты и дает сигнал на тахометр. у француза с трансмик на низах два импульса, что не сильно мешает, если питать проц от высоковольтной обмотки генератора (как в родных мозгах и у меня). он же питает проц отдельно от 12 вольт. в таком варианте ДР хрен заведешь. на низах частота вращения коленвала очень не стабильная, и при пуске его прошивка лупит искру куда попало. короче там ваще наука))

 

меня иногда посещает мысль насчет инжектора на базе "января", но если все так не стабильно не низах то наверное идея не очень хорошая))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pauly_wolfe    4
Pauly_wolfe

я в инжекторы глубоко не вникал. но, возможно, там при пуске и на низах как то учитывается возможность нестабильной работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SdKfz234    3
SdKfz234

вот инжектор тема. стабильно бы заводился, чуть меньше жрал, чуть больше лошадей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shmap    1
shmap

На адврайдер форуме в ветке про др650 натыкался помниться на кит инжекторный ,кто то даже ставил их ) так что может и для нашего можно найти ,заказать было бы желание . Только теряетсья смыл Др,а на мой вгляд ,простота и надёжность ))) пока не подводил критично и без причинно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jeka    0
Jeka

С китайца каково нибудь взять. Чел вон на яву 350 инж сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Йohan    2
Йohan

Ждем мозгов на продажу, с интересными кривыми.

Кстати, буду ставить инжектор этой весной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pauly_wolfe    4
Pauly_wolfe

Летом будем обкатывать. там и видно будет. пока только на свой страх и риск. у меня тут один летчик-испытатель есть уже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGOR_123    0
IGOR_123

Всем, здрасьте.

 

Pauly_wolfe, молорик.

 

жаль у меня запасной блок есть, а то-бы тоже заказал обязательно!!!

 

а на XRV750 нет желания что-то подобное изготовить, желающих тоже много будет я думаю,

за "кролика" мой мот можно будет потестить????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pauly_wolfe    4
Pauly_wolfe

XRV750 - в теории можно. но вроде и так ведь есть на африки всякие блоки. еще cdi африки сильно от др отличается. т.е. другой блок лепить надо. ну и самое главное - для ДР кривые раздобыть у меня получилось. Стефан поделился. а что шить в африку - я без понятия. Там с какого-то года датчик положения заслонки был?

 

я когда начал себе на ДР искать, столкнулся с тем, что или очень дорого, или 20-ти летний оригинал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGOR_123    0
IGOR_123

да блоки-то есть и б/у и китайские новые, но цены тоже мама- не горюй))) но все равно спс за ответ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pauly_wolfe    4
Pauly_wolfe

http://transmic.net/

вот это зажигание можно почти под любой мотоцикл доработать. я его за основу и брал. только мне программа не понравилась. у меня другая. на ДР зажигание почти как на мопеде альфа) думаю при желании и на альфовском коммутаторе поедет как то)на ДР можно собрать простой коммутатор-подменку из десятка деталек и стоимостью долларов в пять. ехать будет как-нибудь. потом и такой потестирую. на африке dc-cdi. немного сложнее. хотя и на африку на "доехать" можно китайские скутерные мозги приколхозить. а вот касательно кривых.. имея на руках родной блок - можно попробовать снять родную кривую. а вот получить "интересную" не имею никакой технической возможности. я когда-то на ИЖ ПС много с зажиганием экспериментировал. получить без стенда нормальную кривульку не получится. а вот испортить работу мотора неподходящей кривой, легко даже на иже) вот поэтому сильно скептически отношусь ко всем кулибинским зажиганиям, когда обещают большой прирост мощности. собрать блок не сложно. но по мне лучшее что можно сделать "на коленке" - зашить готовые кривые. Думаю что Хеслер свои кривые не из пальца высосал. из тех что он мне давал, одна точно совпадает с заводской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pauly_wolfe    4
Pauly_wolfe

еще вопрос к ДР-водам. часто проблемы с обмоткой зажигания бывают? я уже перематывал. немного эвакуироваться пришлось тогда. так вот думаю, нужно ли устройство, что без этой обмотки доехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pauly_wolfe    4
Pauly_wolfe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Medved 58    2
Medved 58

Когда это творение появится в "тестовой" версии готов купить и честно испытать. Можно даже с "колхозными" замерами динамики и прочего. :bs:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mafioza    4
Mafioza

Получилось обкатать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pauly_wolfe    4
Pauly_wolfe

да чет не особо. получился блок который ездит. ездит вполне нормально. но каких то значительных преимуществ перед оригинальным особо нету. кое какой косяк обнаружился. но пока не выловил в чем он именно. прилипил еще dc-ac преобразователь к нему, после того как у меня опять генератор начал умирать по дороге домой в этом году. короче есть у меня,грубо говоря, запасной блок на доехать домой. дальше им заниматься особо времени сейчас нету. езжу на оригинале. этот на дальняки беру с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pauly_wolfe    4
Pauly_wolfe

если у кого то есть интерес большой и желание собрать - пишите. поделюсь всей инфой. может совместно что то допилится. потому что я то и не электронщик сам, да и работы сейчас много другой навалилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×