Перейти к контенту
SdKfz234

Вжищ!

Рекомендуемые сообщения

SdKfz234    3
SdKfz234

попалось мне как то на глаза слово Вщиж, полез смотреть - оказывается древний город, столица княжества, отмечен в летописях - и - и ничего. пришли монголы - и ...

 

Но город стёрт,

Как мел с доски, разливом диких орд.
И мысль, читая смытое веками,
Подсказывает ночь, тревогу, пламя
И рдяный блик в зрачках раскосых морд.



и хотел я докатиться до этого места, всего-то 450 км от москвы, но институт, экзамены, сессия шестидневка и дождливое прошлое лето не дали.
но ,как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, сижу без работы.
чем сидеть дома, втыкая в хедхантер, скатаюсь я во Вщиж, а чо? 900 км в день на турэндуре? легко!
ну и перепоясал я чресла, оседлал пятнистого слона и поскакал..
0 км

FogsihPVlK8.jpg

100 км

qM8mm-Sf718.jpg

потом была брянская, х.з. сколько км

K7i_xpxX68U.jpg

потом 450 км от дома, поворот на...

3wRhKyeNSlQ.jpg

в промежутке был ливень, такой, что кожаные перчатки промокли и покрасили пальцы, а сапоги не высохли до возвращения, 

pnsJ9HTVQ5Y.jpg

слон, раскочегаренный до технической максималки - 7.5 тыс оборотов и 170 км/ч по спидометру ( ШУМНО, ТРЯСЕТ И СДУВАЕТ)
красивейшие пезйзажи, макдак в Брянске, ну и...
сам Вщиж - сонная деревенька с развалинами коровника, кельтскими почему то крестами на месте 7 разрушенных церквей и красивыми видами с городища.
в самом Вщиже кроме изб аборигенов и коттеджей новых брянских есть церквушка/музей в здании бывшей церковно-приходской школы, в ней сидит забавнейшая старушка, церковная староста и экскурсовод

tuP4tdRZkL4.jpg

bdGDs9VbhDQ.jpg

рядом с церквушкой - гигантская двухсотлетняя липа, за статуей большое дупло, в котором живет дриада

UhSgNPcfXo8.jpg

в церквушке забавная бабуля рассказала мне, как вщижские князья владели всей округой и были приняты при Литовском княжеском дворе... и долго уговаривала меня креститься)))
еще в музее есть гигантская картина "Торжество Православия" спасенная из костра местными верующими в 30- годы и пролежавшая 70 лет на чердаке под сеном. ну и малость черепков, наконечников стрел и т.п.
еще в церковной ограде есть братская могила, куда хоронят останки жителей древнего Вщижа, вырезанных монголами - при любых земляных работах из земли достают кости. - крест с края следующей фотки - на этой могиле

HadH0p-hKx8.jpg

потом я поехал на городище

iPq7HqVLBAs.jpg

aRmeMTsECuU.jpg

внизу течет Десна

LK4vzSIbfVw.jpg

uh6FbNG5gX0.jpg

памятный крест на месте разрушенной монголами церкви - построенной тем же Андреем Боголюбским, что и церковь Покрова на Нерли

CH5q8GHXXho.jpg

по дороге к шоссе - памятный знак на славянском кургане и валун с выбитыми стихами Тютчева

yDUaSjcAWog.jpg

 

От жизни той, что бушевала здесь, 
От крови той, что здесь рекой лилась, 
Что уцелело, что дошло до нас? 
Два-три кургана, видимых поднесь... 

Да два-три дуба выросли на них, 
Раскинулись и широко, и смело. 
Красуются, шумят, - и нет им дела, 
Чей прах, чью память роют корни их.

 

Ну и местная православная легенда.

в 5-6 км от Вщижа около платформы 176 км есть Святое озеро - маленькое и круглое.
а теперь сам текст.
давным давно разбойники построили церковь на месте святого озера, и молились там - но молитвы разбойников господу не угодны.
а во Вщиже было свое святое заветное озерцо, в нем не стирали, не поили скот (а еще в нем жил дух источника походу (мое примечание).
но вот однажды семья странников с младенцем проходила мимо озера -и мать прополаскала пеленки - озеро обиделось и утекло! оно прошло под рекой Десна, под озером Бечино, и затопило церквушку разбойников! с тех пор дайверы видят там кресты и временами слышен колокольный звон!

 

Вторая легенда гласит ,что на соседнем с городищем холме стояла церковь, ушедшая в землю с молящимися - и иногда детям слышно пение .

пикантности в эту легенду добавляет то, что по данным археологии на этом холме было одно из немногих сохранившихся языческих капищ, академик Рыбаков утверждает, что это место поклонения Ладе.

 

 

пробег 901 км, выехал в 8-30 утра, дома был в 10-м часу вечера, изрядно промокший и подмерзший...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gogi63    11
Gogi63

Интересно, спасибо за отчет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×