Jump to content
Gogi63

Закрытие само по себе…

Recommended Posts

Gogi63    9
Gogi63

Есть такой чилавек Бахметьев Сергей (Serega63), он обладает экстрасенсорными способностями. Вроде как ни чё особенного… у него очень хорошо получается находить «ауру». Метод прост, но эффективен. Надо найти красивое место, подальше от больших населённых пунктов, подальше от асфальтовых дорог или хотя бы что б был путь к этому месту где можно хорошо затрахаться. Желательно это место должно возвышаться над окружающим ландшафтом, что бы открывался вид на что то красивое, например Волгу. После этого надо налопаться как свиньям, можно и без закуски ибо не жрать же сюда приехали :) . А на утро – вот оно просветление! Аура! И ты уже её чувствуешь.

В прошлом году «самарамото» решили сделать своё закрытие сезона, Серёга и предложил гору над Волгой в заповеднике «Самарская лука» рядом с деревней Винновка. Не был я в прошлом годе, но судя по отзывам, всем понравилось, все налопались, было душевно и даже один чел ножку сломал. В общем я не пожалел что не поехал.

В этом году Серёга решил сделать из этого традицию и открыл тему «Закрытие 2008», ну или типа того. Это было верхом административных изысков. Вся тема на несколько листов до события была исписана такими постами как: +1; я еду, кто со мной?; А я ни магу, плачу.; А я на авто, могу взять бухло.; погода будет плохая, боюсь простудиться.; чё то в дождик не охота.; -1; ну и тд.

Одним словом картину и смысл назревающего мероприятия я нарисовал. Это всё присказка была, а сказка дальше начинается.

Я, обломав детям летний долгий поход своей переломанной ногой, решил реабилитироваться перед ними. Да и самому охото было покататься после перелома. Винновка находится на той стороне Волги от Тольятти. Так как детям на их 125-ках через пост ГАИ на мосту проскочить трудно, остался один выход ехать на пароме. А там река Уса преграждала путь к Винновке, нужно было огибать её. Поэтому путь обещал быть долгим и интересным. Всё вышесказанное к детям больше относиться, ибо я сам все эти места искатал уже, да и более 200км бездорожья зараз преодолевать приходилось не раз. Дети же ехали впервые так далеко и я немного беспокоился.

Выехали рано утром в пятницу, было ещё темно. Дворами доехали до леса который разделяет «Новый» и «Старый» город. Город только просыпается. Автобусы едут с АТП собирать заводчан по остановкам. Народ зажигает свет в окнах и копошиться в квартирах что бы идти на работу. А нам кайфно! Через час коробкИ домов останутся за кормой, впереди путь! По лесу на пристань к парому. У парома уже рассветало. Перед нами три автомобиля, но мы всё равно нагло проруливаем на первые места. Автомобилистам пох, утром из города ни кто плыть не хочет и на паром влезут все. С интересом вываливаются из машин и разглядывают детские мотики, мне «обидно» - на меня не смотрят :D Лариса, приехав нас проводить, кружиться во круг детей как наседка, они отмахиваются и когда открывают ворота на погрузку, быстренько залетаем на паром. А он словно тянет время и не хочет отвозить нас на простор. Успеваем задремать.

GbTFKXk4Xw0.jpg

ovIULNq_PDM.jpg

VtkMDKxYpUE.jpg

Утром специально не дал детям позавтракать что бы на пароме было чем заняться. Водохранилище перед ГЭС широкое, плыть час двадцать. Жуём бутеры, трескаем молоко. Воздух свеж на столько, что пешеходы попрятались в трюм. Сытость, ранний подъём и покачивание парома на волнах убаюкивают. Надеваем шлемы, растягиваемся по лавкам и давим массу. А вот и санаторий для партагеносов «Волжский утёс». Утренний паром, как оказалось, делает здесь остановку перед Усольем. Выезда транспорта здесь нет. Но мы засиделись. И быстренько по пассажирской сходне выкатываемся на берег. Эндуро - форэва! Миновали КПП. И через несколько км съезжаем с асфальта. Надо сориентироваться. Достаю карту – блин! На ней нет местности с рекой Уса! Ну ладно, едь вдоль берега – не заблудишься.

Подъезжаем к лесу который идёт вдоль Усы до Муранки. Выезжает крендель колхозно-алкогольного вида на ИЖе с люлькой. Говорит: Вам куда надо? Я ему: А ты кто, что такие вопросы задаёшь? Он опешив: Там дороги дальше нет…. Я думаю, ну нет так нет, по тропинкам продерёмся, направление ведь знаем. Спускаемся к оврагу, а там забор стоит из железной крупной сетки. Мы туда-сюда, нет дырок ни где. Хороший забор. Возвращаемся. На встречу тот же крендель. Я ему: Так надо было и сказать, что забор. А то дороги нам не нужны. А зачем забор то? Он: Да территорию огородили, кабанов разводим. Во! – думаю – хорошо хоть дырки в этом заборе не нашли. :D

Пришлось по полям во круг леса чесать. Места не хожие и не езжие, ни одного отворота в лес. Так полями к первым усинским турбазам и вышли.

f0Au7T_LH84.jpg

VDH0ComWsZ0.jpg

Дальше параллельно берегу через лес до Муранки. Изредка попадались удивлённые грибники с пустыми вёдрами. Лес поражал своими красками. Красота. Вспомнил что Лариса на меня всегда ругается по поводу того что я могу из поездки привезти одну или три фотки. Решил по чаще устраивать фотосессии. Ехали – так часто фоткались. А приехал домой – фоток раз, два, три…. В общем как всегда.

Z8sGvXrHVEQ.jpg

9KJ2sPXqf4o.jpg

После Муранки встретился брод. Остановился, поглядел. Не глубокий, дно песчаное, твёрдое. Говорю гаврикам: Езжайте потихоньку, что бы сухими остаться. Младший первым поехал, выполнил все инструкции. Старший отжег, налил сапоги и штаны промочил выше колен. Специально что ли? Дети блин!

UGvs1YaY2Eo.jpg

EGsn4bh8DNo.jpg

gSlhbHwcWLU.jpg

Дальше пробирались вдоль берега пока не упёрлись в заболоченную, поросшую тростником местность. Пришлось ближе к асфальту держаться. Перед Шигонами вырулили на асфальт и по крайней правой белой полосе катимся. В заднем зеркале десятка ДПС. Думаю докопаются или нет? Проехали мимо немного медленней и всё. Гуд! – думаю. Не интересны мы им, опять убеждаюсь в этом. После пришлось миновать экипаж сидящий в «засаде» и ещё одна ДПСка нас обогнала и всё с тем же результатом. Подумал может назад если погода испортится через ГЭС рвануть, раз такое пренебрежение со стороны ГАИ :) .

Проехали Шигоны и пересекли реку Уса. Дальше дорога шла вдоль берега, но возможности свернуть с асфальта не было, так как берег Усы изрезан затонами, оврагами и мелкими речками. Когда дорога повернула от берега я «взял языка». На вопрос: Можно ли вдоль берега дальше грунтовками до Переволок проехать? Получил конкретный ответ: Нет. Но не поверил и решил попробовать. В итоге пересекли свежевспаханное поле со всходами озимых.

И вот наконец мы выкатились на боле мене обозначенные пути ведущие в нужном направлении которые постепенно перешли в отличную грунтовку похожую на шоссе. Укатанная, гладкая и твёрдая как асфальт, но перерезанная естественными неровностями которые добавляли кайфа. Не удержался, открутил до 130-140. Как классно сначала проваливаться в резкий спуск оврага достигая почти чувства невесомости, а после вылетать на гребень и чувствовать что колеса не касаются земли. Когда «асфальт» закончился, я остановился подождать детей. Был не мало удивлён кода увидел, что старшенький не на много отстал, видать тоже отжёг. Младший – романтик, ждали намного дольше, едет не торопясь и глазеет по сторонам. Вот разность характеров, темпераментов, взглядов на жизнь и смысл поездки. Для кого то отжиг, а для кого прогулка.

До Печерска ехали вдоль ЖД. Некоторые машинисты проезжающих товарников приветствовали рукой, некоторые не обращали внимания. Пассажирские поезда, пролетали быстрей. В тёмных окнах светлели немые пятна лиц и белело постельное бельё, сюрреалистично парившее в верхних углах. Неторопливое движение, грязно-зелёные и ржаво-коричневые змеи поездов проползающих мимо с металлическим шелестом и этим задумчивым звуком: тудум-тудум.. тудум-тудум…… тудум-тудум.. тудум-тудум… рассказывали о том что любая дорога хороша, а движение – это жизнь. Приходили мысли о том, что если ты один в пути то это повод остаться на едине с самим собой и почувствовать себя отрешённым от суеты. О том что именно в такие часы ты можешь ответить на все вопросы которые задаёшь себе каждый день, но ответу что-то не даёт сформироваться. Наверно именно в такие часы ты становишься немного другим и меняются взгляды и приоритеты. Именно после так прожитого времени ты возвращаешься в «мир» намного спокойней и с лёгкостью переживаешь все удары которые наносят тебе окружающие на работе, в госучреждениях, на городских улицах.. Ты становишься крепче. Плюс 25 к гандикапу. Путешествие в компании может принести не меньший релакс и отдых, но так случается не часто. Просто компания должна быть подходящей. Такой что бы все чувствовали себя как единое целое. Такое редко бывает. Наверно поэтому многие предпочитают ездить одни. А что моя сегодняшняя компания? Дети, с ними прикольно. Но я не могу дать им расслабиться ибо сразу падает дисциплина и они начинают шалить, что на мотиках в дороге может привести к не хорошим последствиям. Может попозже, когда они будут поопытней и поосмотрительней за рулём, я смогу с ними ехать просто как друг. А захотят ли они ехать со мной когда всё так будет? А может повзрослев они сядут на чёперы и спорты, да будут прикалываться над старичком предпочитающим говны? Хех! Поезда-поезда…

Так не заметно мы проехали Печерск и подъехали к Переволокам. Перед Переволоками есть дубово-кленовая роща, как она красива осенью. Сфоткаться на её фоне мешает асфальтовый заводик, остановились сфоткаться внутри.

_mw0C2hyd1k.jpg

DCP3MwOy2BA.jpg

Ck5VmGyd8m4.jpg

Да забыл сказать, что перед этим заморосил дождик и начал было усиливаться. Он напугал нас заставив одеть дождевики. Младшему дождевик был великоват и он проскочил в него играючи. Я залазил в свой с трудом, но опыт делает своё, и я тоже в него просочился. Старшему же дождевик в самый раз, «породой» он в меня – как и у меня ни чё не гнётся и нет ни какой растяжки + экипировка. Как он мучился когда залазил в него, это нужно было видеть. Два раза упал и поднялся. На третий раз даже вставать не стал продолжал лёжа. Ушло на всё это минут пятнадцать. Когда он в него влез то чуть не плакал. Ну думаю, надо же чтоб прочувствовал. Чтоб задумался как одеть легче и приобрёл опыт. Когда все оделись, начались шутки по поводу расцветки. Младший сразу стал цыплёнком, а когда ходил без мотика то у него на груди не хватало знака «радиационная опасность». Старший конечно хотел зачислить себя в «спецназ» из «контрстрайка», а мы дружно обозвали его лесником. Мой синий дождевик не давал повода для шуток поэтому я обозвался «бывалым» из «Шурика». Так дальше и поехала компания из цыплёнка, лесника и бывалого.

В Переволоках переехали через М5 на пешеходном переходе. На выезде заехали на жёлто-красную заправку. На этой заправке кассирша, молодая девка трындившая без умолку по сотовому, решила поиметь с меня немного денег. Сделала она это классически по старой схеме. Я зашёл дал 1000р одной купюрой. У колонки стоят три мотика, заливаем до полного. Иду за сдачей. В помещении заправки окошко, в подоконнике окошка есть для денег такой двигающийся ящичек как в банках и пунктах обмена. Он открыт и там лежит моя сдача без чека. Я её беру и на обратном пути пересчитываю. Смотрю на цифры на колонке которые обозначают рубли и понимаю что денег не хватает. Не помню сколько, но не хватало одной купюры типа 10р,50р или 100р. Иду назад, захожу в помещение, ящичек выдвинут ко мне. Говорю: Извините, но вы мне сдачу не правильно дали. На что получаю нахальным тоном ответ: Смотреть надо лучше! При этом она дёргает этим ящичком туда-сюда и от ближней ко мне стороны ящика отваливается купюра. То есть, чтоб вы поняли, если поставить картонную коробку на стол и к внутренней стороне которая ближе к вам поставить стоя купюру, то её не видно. Ну думаю с этим приколом я уже сталкивался пару раз, да и по телеку видел таких мошенников. «Наёбывать людей не надо сука пиздливая» - говорю смотря на нё, поворачиваюсь и иду к выходу. В след поднимается буря, я по сравнению с её криками даже не оскорбил её. Ну – думаю – значит я правильно о ней мнение составил. И уехал удовлетворённый.

На одном «шерстяном» поле земли увидели «каташки». Много раз их видел, а ни когда не подъезжал к ним близко. Оказались весьма не маленькие. Катить такой точно трудновато.

PZ3NiU191_w.jpg

От Переволок до Малой Рязани небо очистилось и вывалилось солнышко. Осеннее водянисто-голубое небо, чистейшие белоснежные облака, сочные зелёные озимые как палас на чёрной влажной земле, и буйство тёплых цветов от тёмно бардового до ярко жёлтого на опушках среди этих полей. Голова кружиться от красотищи такой.

FUwTnRACDkY.jpg

koq5MpnT1O8.jpg

Дорога потихоньку подходила к завершению. От Малой Рязани до Брусян. До них ехали вдоль линии электропередач, встретился овражек на пути. Фоткал, но так и не смог передать на сколько крутыми были спуск и подъём. Спуск в тени, поэтому там сырая глина с торчащими из неё булыжниками. Подъём из мелкой похожей на щебёнку известняковой крошки, не ровный изъеденный ручьями. Дети справились легко, думал что будет хуже.

OucaMXlBo0A.jpg

8Be-WmS1CDk.jpg

sqAPLkWjGsE.jpg

q90PtFlkpBc.jpg

e4ta3U1rV6o.jpg

Везде приходилось объезжать длиннющие не проходимые овраги идущие от берега Волги. Между Брусянами и Севрюкаевым овраг был особенно длинным, тянулся километров на двадцать от берега. Дед который указал нам дорогу, объяснил не совсем всё понятно и нам пришлось весь этот овраг объезжать по пашне. Хотели было его форсировать в каком-нибудь месте, обнаружили на дне его вполне не маленькую речку с крутыми обрывистыми берегами. Из за травы и деревьев её не было с верху видно. В Севрюкаеве дети хоть и не сознавались, но показывали усталость и голод. Всё таки семь часов и почти 160км грунтовок и полей. Спросил их как поедем, короткой или длинной дорогой? Они не совсем уверенно сказали: Как хочешь. И повёл детей длинной дорогой идущей вдоль Волги до Лбища, а потом во круг оврага до Ермаковских дач. Думал пусть задалбаються на всю катушку, может завтра до вечера дадут отдохнуть. Ага, наивный. Приехали на дачу измученные, 172,5км от дома получилось.

akU2egmQam0.jpg

qgZnAw4fhFU.jpg

zeR_ingwpzc.jpg

После нескольких кусочков мяса, они выдали что неплохо бы было цифру пробега увеличить хотя бы до 200км. прокатившись куда-нибудь пока светло. Афигеть! Вовремя я лупанул пару стаканчиков глинтвейна! Сославшись на это я отказался, а их одних не пустил. Чувствовал себя деспотом. Глитвейн и костёр отогревали потихоньку. Думаю, а как же замёрзшие дети? Надо бы и им налить хотя бы грамм по 50, ведь это просто тёплое сухое вино со специями и сахаром. Может уснут? :D Уговорил Ларису на эту авантюру. Налили. Дети на нас долго таращились и отнекивались. Мы им объяснили, что мол это ни чё страшного, это надо как лекарство принять для сугрева. Попробовали по глотку. Поморщились и поприкалывались над нами сказав: Странные вкусы у вас товарищи родители.

ZWI4upYvRew.jpg

ltIWeIUW0gY.jpg

HCPBprbYYd8.jpg

Так незаметно за разговорами и обсуждением проделанного пути закончился первый день.

На второй день пока одевался дети уже гоняли во всю изредка подъезжая что бы поглядеть не готов ли я.

lnFZ-4TtfgM.jpg

tAW2ghvUsaQ.jpg

DKAcjj_qKeM.jpg

Хотели найти какие-нибудь грунтовки от Ермаков до Винновки, но увы. Потеряли пару часов съезжая на дорожки превращавшиеся в тропинки которые после исчезали совсем. Надоело и поехали по асфальту.

TXAago87yDo.jpg

В Винновку приехали рано и делать там одним было нечего. Решили съездить в Рождественно, встретить самарских бабайкеров. Ехали до Шелехмети через заповедник, дорога там одна.

PlP5fjL1780.jpg

FwtT6HD66gc.jpg

7nP157rujYI.jpg

В низине после Винновки было достаточно грязно. Всех кого встречали на пути пугали этим местом, а на обратном пути сами проскочили не заметив его. То ли подсохло, то ли на обратном пути объездные тропинки попадались более правильные.. не знай. В общем всех встретили. Прокатились вместе со всеми до кордона. Там обнаружилось что Бахметьев точной дороги дальше не знает, мы развернулись и поехали назад так же как и приехали сюда. Это было к лучшему, я вспомнил что заправлялись мы последний раз в Переволоках. Пришлось снова заезжать в Рождественно на АЗС. За 100 метров до заправки у старшенького бак высох. Прикольно было наблюдать как он старался киком, пока не увидел что я машу ему: мол, иди пешком!

На гору в Винновку приехали затемно. Дети снова голодные, за плечами 120км за день. Холодно. Народ в основном весь бухой. Делать нехер. Пообщались с теми кто ещё мог. Младшего подвёл к костру погреться, а там из разговоров только: блять! ибать-копать! Сиськи! Ребёнок побыстрей ретировался. Спрашиваю: Ты чё ушел? Он – Там не интересно. Может лучше мы покатаемся? Лопать не хотелось и мы поехали на дачу в Ермаки, тем более завтра мне с детьми предстояла обратная длинная дорога.

В итоге за три дня я с детьми проехал 500км. Из этих 500км примерно 40-50км по пашне. И не более 70-80км по асфальту. Хорошее и запоминающиеся закрытие получилось.

yMs8F3H5hkU.jpg

sPgtuGD7mBs.jpg

MfU4Viospeg.jpg

QqvT78cdI5I.jpg

FyxlPlL8qeE.jpg

Murzik    0
Murzik

Ура! Осилила!!!!

Респект!

dr-big    2
dr-big

С детьми- это хорошо,это правильно. Я старшего своего тож приучать собираюсь.

Gogi63    9
Gogi63

Спасибо Марин.

Игорь, а сколько старшему?

SMiLe    0
SMiLe

Клёво, только фотки почемуто не открываются:(

Шаман    0
Шаман

Прелестно....Сережк все открывается, красотища тама такая.

А на общие мероприятия я тоже не ходок, будут званые вечеринки тогда да, канечно.

Детки просто красавцы, этож надо чуть папку не укатали.

Habs    0
Habs

Парни молодца, и чего меня понесло в Оренбург в это время...

dr-big    2
dr-big
Спасибо Марин.

Игорь, а сколько старшему?

Старшему 12 (живет с бывшей)

Gogi63    9
Gogi63

Моему младшему то же 12, давно пора на моц сажать если ему нравиться.

Пацаны действительно молодцы. Прям у меня после поездки гордость. :)

Евгений, мы и не собирались на мероприятии присутствовать. Всё ради дороги затевалось ;)

SMiLe    0
SMiLe

на работе не открывались, а дома открылись!

Действительно афигительно!

Красавчики!!

Баламут    0
Баламут

Наконец-то выбрал время. чтобы прочесть отчеты о поездках. Поездка просто супер. отчет на уровне. Я считаю ты просто молодец, во-первых, дал детям занятие, увлечение, называй как хочешь - дети не сидят ебз дела и не шароебятся по дворам и углам, а во-вторых, совместный досуг с детьми - очень сближает и сплачивает, в итоге дети к тебе будут относиться не просто как к "предку", но еще и как к другу и старшему наставнику - а это очень много. Вот только вопрос есть, а дети сами сказали, мол давай сажай нас на мотики, или ты сам им сказал, мол, дети - будете кататься?

Fed    0
Fed
Наконец-то выбрал время. чтобы прочесть отчеты о поездках.

Нормально так: год читал :ai:

Баламут    0
Баламут
Нормально так: год читал :ai:

да, читаю долго, но вдумчиво)))))

Gogi63    9
Gogi63
Я считаю ты просто молодец, во-первых, дал детям занятие, увлечение, называй как хочешь - дети не сидят ебз дела и не шароебятся по дворам и углам, а во-вторых, совместный досуг с детьми - очень сближает и сплачивает, в итоге дети к тебе будут относиться не просто как к "предку", но еще и как к другу и старшему наставнику - а это очень много.

Вобщем то для этого затея и была осуществлена.... только достигну та ли цель? Пытаясь быть другом и завоевать доверие... вроде пока лето и каникулы, то получается.. а как школа начинается, мы опять все в приказном порядке... а мне это вобщем то не интересно тоже как и им. сложно это всё. но по крайней мере я детям ни в чём не вру и объясняю любую ситуацию но это от диктатуры не спасает... увы...

Вот только вопрос есть, а дети сами сказали, мол давай сажай нас на мотики, или ты сам им сказал, мол, дети - будете кататься?

да перед мотиками были "карпаты" и "рига 12" :ag::2guns: а после... растут они.. предложил мотики канечна. кто ж из парней от этого откажется? но они и из этих выросли уже. Старший перерос в свои 14 меня уже на 2см, куда мир катится? :br: вобщем, если б не экономичиская ситуация, то следующий сезон они б на 250-ках встретили б... :ai:

Gogi63    9
Gogi63

Потихоньку поправляю старые отчеты. 

Думаю что хоть и не далеко и не на 800ке, но все же интересно же )))

SdKfz234    2
SdKfz234

супер! молодчина и мелочь у тебя тоже молодцы

Gogi63    9
Gogi63

Спасибо, Александр. 

Жаль что дети выросли и у них начинается самостоятельная жизнь. Как то скучновато без них )))

SdKfz234    2
SdKfz234

Поступай как мы, дочки большие уже, старшая - 20 лет, средняя 14, так мы тут завели мелкого, ему пока 2 года))