Перейти к контенту
Баламут

Цепь балансировочного вала

Рекомендуемые сообщения

кос    0
кос

Если с телефона подойдет, сниму, при случае выложу. Мне кажется это воет не цепь, а какой-то из подшипников валов, на которых натянута цепь. Ни разу не слышал чтоб вообще какая-то цепь выла , подшипник или шестерня - да, цепь не слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serg_rider    1
serg_rider

Кос, +1. Скорее всего воет подшипник одного из балансирыных валов при натяжении цепи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zandal    1
zandal

В синей куртке- нормальная натяжка балансирной цепи, а в черной- перетянуто чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serg_rider    1
serg_rider

Да, на втором видео слышно подвывание при сбросе газа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
blade_nn    0
blade_nn

Короче у меня примерно так:

 

 

Или может быть так на 28 секунде:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
blade_nn    0
blade_nn

И ещё вопрос. если я откручу полностью 2 болта под внутренний шестигранник и сниму пластину наятжителя, там мелочь никакая ничего не отвалися? Просто хочу таки визуально понять как он работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zandal    1
zandal

Имхо на всех видео нормально. И на моих то же. В практике получается, что действуешь по мануалу, натяжка только под воздействием пружинки, но когда контришь гайкой, то этот микрон туда-сюда может или вызвать свист или не вызвать. Главное не подтягивать самому, а только пусть пружина натянет и все- контрить там.

Зачем тебе разбирать? На том видео, что ты показывал в KLX club, все нормально, все чистенько звучит. Да и система натяжки понятна "с верху", не разбирая. Ну, загляни в мануал еще для спокойствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wundis    1
wundis

добрый вечер всем,

 

напишу сюда:

так как мой биг на зборе, сегодня пытался натянуть балансирную цепь. оказалось, х*й - нету куда тянуть. цеп просто болтается, думал что то дурно собрано, но всё в порядке. 50т км пробега и цепи нету? это нормально? если цепь менять, что ещё менять? подшипники какие или звёзды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr-big    2
dr-big

добрый вечер всем,

 

напишу сюда:

так как мой биг на зборе, сегодня пытался натянуть балансирную цепь. оказалось, х*й - нету куда тянуть. цеп просто болтается, думал что то дурно собрано, но всё в порядке. 50т км пробега и цепи нету? это нормально? если цепь менять, что ещё менять? подшипники какие или звёзды?

Я думаю обе цепи......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wundis    1
wundis

распределительная цепь по моему мнению в порядке, натяжителю там ещё есть где работать. тут надо отметить что звездочки все в радуге от перегрева. можт до меня без масла покатались и такие температуры балансирной цепи непонравились и ей хирдюк пришёл? снизило мораль честно говоря... пытаюсь бюджет подсчитать и он точно не радует :at:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wundis    1
wundis

ПС да и кстати, сузуки могли и постаратся, а то сейчас для того чтобы головку клапанов снять (для помены направляющич и сальников), двигатель вынимать надо :2guns: конечно на хусаберге тоже не сказка - для того чтобы кольца поменять - двигатель делить надо :bt7:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr-big    2
dr-big

распределительная цепь по моему мнению в порядке, натяжителю там ещё есть где работать. тут надо отметить что звездочки все в радуге от перегрева. можт до меня без масла покатались и такие температуры балансирной цепи непонравились и ей хирдюк пришёл? снизило мораль честно говоря... пытаюсь бюджет подсчитать и он точно не радует at.gif

 

ОНИ ИЗНАЧАЛЬНО С СИНЕВОЙ....кажись

ПС да и кстати, сузуки могли и постаратся, а то сейчас для того чтобы головку клапанов снять (для помены направляющич и сальников), двигатель вынимать надо 2guns.gif конечно на хусаберге тоже не сказка - для того чтобы кольца поменять - двигатель делить надо bt7.gif

Можно оставить на одной задней оси и приподнять вверх .....еще напильником 2-3мм снять в откосине....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mafioza    4
Mafioza

без паники цилиндр снимается "на раме" :bs1: Если звёзды целые, то можно поменять только цепь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gogi63    11
Gogi63

Мне тоже кажется, что цвет звезд не показатель. Надо смотреть на "геометрию" зубъев звезды.

 

Головка снимается без вынимания двигателя... bn.gif

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wundis    1
wundis

на первый взгляд - звёзды по геометрии в порядке.

 

а головка при снятии косается рамы и говорит :bw2: попробую приподнять двигатель по совету др-биг'а (или по большой вероятности - Игоря). напильник - тоже вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mafioza    4
Mafioza

на первый взгляд - звёзды по геометрии в порядке.

 

а головка при снятии косается рамы и говорит :bw2:/> попробую приподнять двигатель по совету др-биг'а (или по большой вероятности - Игоря). напильник - тоже вариант.

Напильником сразу можешь пильнуть, :ca2: лишним не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wundis    1
wundis

хм. сейчас задумался. к которой части подойти с напильником? к раме где фигня тонкая идёт или к алюуминевым охладителям на двигателе? и там и там? :bs9:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mafioza    4
Mafioza
P1030231.JPG Только алюминь, смотри фото, там где красный круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wundis    1
wundis

О! Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr-big    2
dr-big

Алюминь легче пилить....я наверное неправильно назвал откосину....надо было охладину.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кос    0
кос

Не совсем понял, зачем снимать головку при замене цепи балансирных валов?

wundis , кстати, я тоже думал что цепи некуда натягиваться, а оказалось просто не открутил два болта крепления натяжителя.... :be: Когда открутил .пружина отстрелилась и натянула цепь как положено. :ay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wundis    1
wundis

давненько не заглядывал я сюда, пардон! зима на дворе, в гараже холодно, работать при холоде не очень хочется.

 

головку надо снимать так как хочю поменять сальники клапанов (при резком сбросе газа с большый оборотов выходил чёрный дым). Что касается цепи балансира, у моего бига точно нету куда натягиватся. болты расслабил, в итоге цепь могу только ещё больше расслабить :) даже думал что может цепь не та... сниму, измерю, напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mafioza    4
Mafioza

Надо снимать и разбирать всю головку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr-big    2
dr-big

..........так как хочю поменять сальники клапанов (при резком сбросе газа с большый оборотов выходил чёрный дым)

Насколько знаю - чёрный дым показатель богатой смеси, а показатель поедания масла - сизый дым, который выходит постоянно, увеличивающийся при открывании гашетки...... Спец ещё может определить в чем дело : в кольцах или м/съемных колпачках.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wundis    1
wundis

Только что снял головку. Спилить напильником пришлось немного больше чем у мафиозы на рисунке... да и то не очень хотела сниматся.

 

Посмотрел гильзу, вроде без вертикальных повреждений.

 

Что касается сальников клапанов - мне объясняли так: если дым чёрный когда даёшь газа - смесь. если дым сизый когда даёшь газа - кольца. а если дым когда сбрасываешь газ с больших оборотов - сальники клапанов, так как там в тот момент сильный вакуум и всасывает всё что может через куда может - и в случае более изношенних клапанов - засасывается масло через сальники. если это не правда - работа пойдёт на новые знания и практику :) да и в любом случае проверю как клапана сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×