Перейти к контенту
SMiLe

Подвеска ДР800

Рекомендуемые сообщения

bluesman    1
bluesman
Померил, но в бензобаке 3-4 л. бензина! Передняя вилка- статический саг 25 мм., динамический (42 мм.)= 17,5% от полного хода вилки (от 240 мм.), в передней стойке (55мм.)= 30%. Ну полная хрень- нужен бензин, а сколько?

Зад- статический саг- 15 мм., динамический (82 мм.)= 37% от полного хода маятника (от 220 мм.).

 

Ага. Вот и все ясно.

Смотри.

Если при правильном рэйс саге (под весом мото и райдера) в не более чем 33 % от хода подвески свободный саг скажем на минимуме допустимого (15 мм, а желательно бы 20) то пружина мягковата. Но дело в том, что это все у тебя при накрученом преднатяге просто полностью. Так что пружина ТОЧНО мягковата либо просела.

 

А вот вилка похоже в порядке.

 

Насчет подножек ты совершенно неправ что у других по другому. Это ты себя уговариваешь. Посмотри на фото аналогичного роста райдеров на других мотах, исключи КТМ 990 и кроссы. А еще лучше сядь на сутенер или гс800 или АТ.

А вот глянь как человек моего роста сидит на ДРе...170 см...собственно я :)

То, что бак не дает сидеть правильно на 750 высоким людям даже во всех обзорах написано. Ты просто не имеешь возможности это проверить - бак-то не снимешь :)

post-52-1277410992_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zandal    1
zandal

Я по рулю сижу,с баком все ОК. До расширений в баке и коленок еще около 8-10 см., а между ног даже хотелось бы потолще бак. Чтоб коленки прижать нужно неестественно близко их прижимать между собой. Ну может я сижу "сзади" по привычке угла в коленках от стоковых подножек. Просто так вальготней в коленках (в мирное время...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
che1974    0
che1974

Zandal, отлично катаешь ! :ag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bluesman    1
bluesman
Я по рулю сижу,с баком все ОК. До расширений в баке и коленок еще около 8-10 см., а между ног даже хотелось бы потолще бак. Чтоб коленки прижать нужно неестественно близко их прижимать между собой. Ну может я сижу "сзади" по привычке угла в коленках от стоковых подножек. Просто так вальготней в коленках (в мирное время...)

 

Ну так в чем вопрос - подбери руль поэргономичнее и всех дел ! :)

Еще раз повторю - может ты просто ВЫРОС из мотиков класса ДРа, понимаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zandal    1
zandal

Не стыди меня на весь чесной народ. Катают вон в первом видео (сегодня здесь) у Блюза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bluesman    1
bluesman

засим отключаюсь. Завтра с утра уруливаю на вот этом в Австрию и Швейцарию на перевалы на недельку :)

post-52-1277412173_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zandal    1
zandal

Удачи, погоды и хорошо провести время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zandal    1
zandal
Игрался с уровнем масла. Есть очень большая разница,какой оставляешь уровень масла. Чем выше уровень,тем вилка дубеет раньше и даже снижается ее ход. Но повесть в другом. Пока доливал, сливал- кончилось масло 5W40 и начал добавлять 15W40 . Вилка стала заметно гуще (медлительней, дубовей). Можно оставлять больше воздушный зазор (уменьшать уровень масла), но это надо прочувствовать, поэксперементировать, чтоб понять. Грубо могу сказать, что- масло 5W40 такое же, как оригинальное вилочное (можно смело лить почти без изменения характеристик), а вот 15W40 уже можно только добавлять до 20- 30% ибо начинается большой "тюнинг" :ag: (. P.S. От этого и передний стопник у меня пропал. Пока руль снимал,одевал, видимо перегнул где то или оборвал провод.)
Сегодня катался по лесу и - Масло слишком густое у меня . На асфальте чувствуются все кочки, мот дрожит, но на езду никак не сказывается. Идет хорошо вплоть до максималки, повороты берет хорошо и тд. и т.п. Но в лесу косяк. Вилка работает на малых ходах, нe успевает гасить 30-50 сантиметровые кочки, прыжки т.п. С мелочью справляется хорошо (грунт, лесной грунт), на щебенке тоже хорошо. Вердикт- 5W40(50) смело можно лить в вилку. 15W40 можно добавлять к SAE 5W40 , SAE 5 , SAE 7 в количестве не больше 10% (если больше, то только для асфальта...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zandal    1
zandal
Сегодня катался по лесу и - Масло слишком густое у меня . На асфальте чувствуются все кочки, мот дрожит, но на езду никак не сказывается. Идет хорошо вплоть до максималки, повороты берет хорошо и тд. и т.п. Но в лесу косяк. Вилка работает на малых ходах, нe успевает гасить 30-50 сантиметровые кочки, прыжки т.п. С мелочью справляется хорошо (грунт, лесной грунт), на щебенке тоже хорошо. Вердикт- 5W40(50) смело можно лить в вилку. 15W40 можно добавлять к SAE 5W40 , SAE 5 , SAE 7 в количестве не больше 10% (если больше, то только для асфальта...).
А поехал сегодня и все нормально. И не трясет и успевает срабатыват-х.з. Температура сегодня ну на 1-2 градуса выше. Не уже ли критично? Или воздух стравился из вилки за ночь? В любом случае мне нравиться больше густое масло в вилке, чем жидкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баламут    0
Баламут

Задний амортизатор. Вопрос общественности.

 

Крутил я сегодня гайки в гараже и что-то не понял, как снять задний амортизатор. Нужно ли снимать аэрбокс и маятник для этого? И что нужно снять, что бы подлезть к болту с левой стороны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mafioza    4
Mafioza
Задний амортизатор. Вопрос общественности.

 

Крутил я сегодня гайки в гараже и что-то не понял, как снять задний амортизатор. Нужно ли снимать аэрбокс и маятник для этого? И что нужно снять, что бы подлезть к болту с левой стороны?

удлинитель с головкой тебе поможет подлезть, маятник снимать не надо, а со снятым колесом удобнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баламут    0
Баламут
удлинитель с головкой тебе поможет подлезть, маятник снимать не надо, а со снятым колесом удобнее будет.

 

 

аэрбокс надо снимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mafioza    4
Mafioza
аэрбокс надо снимать?

чего за аэрбокс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баламут    0
Баламут
чего за аэрбокс?

 

 

коробка под воздушный фильтр. Уже разобрался. В принципе можно не снимать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gogi63    11
Gogi63

вобщем окончательно все закончил по установке передка. передок (вы его на фотках видили) от CRF250 2007г. новый. из переделок только переточил верхушку оси под "наш маленький" подшипник и ограничители поворота вилки. наши отрезал выкинул, и выпилил и приварил новые из 5мм листа.

 

139062848.jpg

 

139062854.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zandal    1
zandal

Пружины задние SR41 & SR43 (черная и белая) _ http://www.advrider.com/forums/showpost.ph...;postcount=7480

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr-big    2
dr-big

Вот переделки мои:

 

амортизатор задний от KTM690Enduro

 

 

 

 

колесо заднее 18" от KTM 620 (есть и 17")

 

 

Переднее колесо 19" от KTM 620 (есть и 21")

фары Hella

Вилка от Husaberg 650

 

 

 

 

 

кофр алюминиевый MW-motech TRAX и стопари

 

 

 

выхлоп REMUS

 

 

защита + бардачок

 

 

 

:bw2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talion    0
talion

Весь топик не осилил, спрошу все же, ибо попытки вспомнить физику и выкурить формулы толку не дали особо.

 

В общем где-то так: коэффициент жесткости считается по формуле k = F/abs(x2 - x1). Судя по данным, единицей измерения будет Н/м. Во всех каталогах и вообще везде жесткость указывается кг/мм. Вопрос первый: как конвертировать кг/мм в Н/м? Даже если взять силу в виде ma, получаем лишние с^-2, которые в каталогах не фигурируют ... может кто-нибудь знает физику хорошо?)

 

Собсно основная цель - понять какую итоговую жесткость получим при поджатии пружины (0.46кг/мм) на 50мм. И вообще изменится ли что либо, т.к. пружина, вроде бы, не прогрессивная :bs2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gogi63    11
Gogi63

че то я пас, с формулами связываться... я же не завод изготовитель..

 

может Блюзмен чё скажет?...

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баламут    0
Баламут

Собсно основная цель - понять какую итоговую жесткость получим при поджатии пружины (0.46кг/мм) на 50мм. И вообще изменится ли что либо, т.к. пружина, вроде бы, не прогрессивная :bs2:

 

А что ты хочешь от вилки-то получить в итоге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talion    0
talion

От вилки хочу получить в итоге адекватную весу мотоцикла жесткость. У меня будет стоять от yz450f вилка, она по ощущениям слишком мягкая сейчас. Конечно "мягкость" достаточно условно определил, но думаю чудес не бывает, учитывая что yzf весит в два раза меньше.

 

По поводу поджатия вроде как разобрался с помощью более толкового в физическом плане товарища. Оно видимо задаст большую начальную силу противодействия пружины сжатию, т.е. только на саг повлияет скорее всего. Вроде где-то здесь даже было написано нечто похожее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr-big    2
dr-big

От вилки хочу получить в итоге адекватную весу мотоцикла жесткость. У меня будет стоять от yz450f вилка, она по ощущениям слишком мягкая сейчас. Конечно "мягкость" достаточно условно определил, но думаю чудес не бывает, учитывая что yzf весит в два раза меньше.

 

По поводу поджатия вроде как разобрался с помощью более толкового в физическом плане товарища. Оно видимо задаст большую начальную силу противодействия пружины сжатию, т.е. только на саг повлияет скорее всего. Вроде где-то здесь даже было написано нечто похожее.

 

Ты не думай что у YZF вилка мягче; там в кроссе нагрузки в 10 раз больше на вилку, особенно при прыжках. Просто эта вилка правильно работает, нежели наша, а жесткость/мягкость исправляется пружиной, коих для кроссачей делают под вес через 5кг....

Какая у тебя стоит, врядли узнаешь, а купить надо самую жесткую - ведь вдвоем тож надо ездить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talion    0
talion

Жесткость своей знаю) Ее перенастраивали и наклейки есть с указанием характеристик, сейчас пружины стоят 0.46 kg/mm.

По поводу пружин: их продают, но я до сих пор не нашел у кого можно купить пружины в эту вилку и что бы их отправили в Россию при этом. Единственное, по совету Игоря (bluesman), еще попробую Wilbers, может они делают в эту вилку пружины и могут отправить их сюда, но у них и цена за них самая здоровая из мной виденных + опять же хз когда все это приедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gogi63    11
Gogi63

Тоже считаю, что на мягкость кроссовой вилки расчитывать нельзя. У меня стоит стоковая от CRF250R '07, она просто отлично подошла. не менял ни чего. Саг считаю что нормальный, при ходе в 300мм саг примерно 60-70мм, в любом случае не менее 50мм. Работает очень хорошо, я просто в восторге.

 

После того как её поставил, реально начал придираться к работе задней подвески.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talion    0
talion

Ок, тогда пока не проедусь на нем не буду с выводами спешить, к тому же мопед похудеть должен прилично, может и покатит...

Я так-то ее руками проверил, мне показалась мягковата, но это конечно не точный измерительный инструмент)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×